Casi 15.000 votantes podrán elegir entre 8 candidaturas en Torrelodones

Escrito por La Voz de Torre y Hoyo el . Posteado en Torrelodones

12 Flares Twitter 4 Facebook 3 Google+ 2 LinkedIn 3 12 Flares ×

Ayuntamiento-de-TorrelodonesDe acuerdo con el censo electoral de los comicios europeos del pasado año, casi 15.000 personas con derecho a voto en Torrelodones podrán elegir una de las ocho candidaturas que se presentan a las elecciones municipales del 24 de mayo.

Si atendemos a los resultados de las elecciones europeas de junio de 2014, la abstención se situó en el 49,13%. En aquella ocasión, el Partido Popular logró el 35,82% de los votos; UPyD, el 11,53%; PSOE, 11,02%; Podemos, el 8,23%, VOX, el 7,5%, C’S, el 7,18%, e IU, el 6%.

Seguidamente, publicamos las candidaturas:

VECINOS POR TORRELODONES

1-  Elena Biurrun

2-  Gonzalo Santamaría

3- Santiago Carlos Fernández

4-  Raquel Fernández

5-  María Rosa Rivet

6- Luis Ángel Collado

7-  Carlos Tomás Beltrán

8-  Ángel Guirao

9-  Celia Martín

10- Luz Marina Vicen

11- Hernando Martín

12- Paula García

13- María Antonia Mora Luján

14- Jesús Fernández

15- Esther Crespo Díez

16- Silvia Albert Bernal

17- Margarita Nieto

18- Ángel Arellano

19- José Templado

20- Miguel Fiter

21- Ana María Cabezas García

Suplentes: Uxio Sánchez, Mariano Barroso, Gregoria Alonso y Juan Luis Cano

PARTIDO POPULAR

1-  Jorge García

2-  Arturo Martínez

3-  Isabel Ruiz-Tarazona

4-  Rodolfo del Olmo

5-  Paula Sereno

6-  Ángel Viñas

7-  José Luis Muñoz-Cobo

8- Leticia Martín-Calderín

9-  Guzmán Ruiz- Tarazona

10- Mercedes García

11- Jaime Laorden

12- Javier Jesús Gardón

13- Alejandro Jesús Magdalena

14- Dolores Arana

15- Marta García

16- Juan Manuel Salgado

17- Agustín Martínez

18- Enrique Muñoz

19- Marta Muñoz

20- María López

21- Javier Laorden

Suplentes: Carmen Madrid, Enrique García- Ormaechea y Jesús Cartas

UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA

1-  Teresa Díez

2- Inmaculada Dolores Gonzálvez

3- María Cano Bonilla

4. Ignacio Martínez

5- José Carlos Perea Fernández

6- María Herrero Fabuel

7-  Ángel Delgado Pérez

8-  Jaime López

9- Susana Aguirre

10- Marta Fabuel

11- Enrique Ramos

12- José Antonio Medina

13- Teresa Martínez

14- Manuela Cundin

15- Laura Herrero

16- Guillermo Herrero

17- Pablo Cano

18- María Uribe-Echevarría

19- Moira Montoya

20- Laura González

21- Antonio Checa

Suplente: Susana Gamboa

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL

1- Guillermo Martín

2- María Elena Repullo

3- Ignacio Santamaría

4- Isabel Casado

5- Áureo Díaz-Carrasco

6- María Cruz Calle

7- Víctor Ibáñez

8- Carmen Violeta Zayas

9- Francisco Javier Serrano

10- Natalia Sainz de Rozas

11- Erik Uldall

12- Esther Sánchez

13- David Tirado

14- Rosa María Pedromingo

15- Samuel Llerena

16-A na de la Rocha

17- Antonio Lanza

18- Rosa Irene Pérez

19- José Luis de la Rocha

20- Nuria Gracia

21- José Manuel Orozco

Suplentes: Juan Ignacio Díaz, Dolores Jiménez e Isidro César Martín Cerezo.

VOX

1- José Luis González de Aguilar

2- Nicolás González

3- Joaquín Lluch

4- María Isabel Valenzuela

5- Silvia Alzaga

6- Francisco José Sánchez

7- José Luis Gómez

8- Rafael Garcerán

9- Marta Méndez

10- Emilia Jordán

11- Tomás Hernández

12- Ángel Luis Marcos

13- David Menéndez

14. Eulalia Martín

15- Teresa Polo

16- Eduardo Méndez

17-Juan Francisco Cucharero

18- Ignacio Saiz

19- María Teresa Méndez

20- Josefina Elena Cuchi

21- Eugenio Joaquín González

Suplentes: María del Mar Treviño, Alejandro Quesada y Elías Valencia

CONFLUENCIA CIUDADANA EN TORRELODONES

1-  Ana Martín

2- Rubén Díaz

3- Patricia Díaz

4- Javier Olalla

5- Ana María Hurtado

6- Víctor Nogales

7- Constanza Gonzalo

8- Pedro José Huarte

9- María del Carmen Caballero

10- Pablo Nogales

11-María Antonia Romero

12-Francisco Javier Haya

13- Olga Ortega

14- Miguel Ángel Mur

15- Eulalia Díaz

16- Francisco Javier Ros

17- Aránzazu de la Torre

18- Víctor Oliveras

19- María Paz Téllez

20- José Luis Gómez

22-Paloma Gil

Suplentes: María Sagrario Pantoja y Fidel Ochaves

IZQUIERDA UNIDA COMUNIDAD DE MADRID-LOS VERDES

1-  María Luisa Auset,

2- Arturo Daniel Samith

3- Fernando Rey

4- María del Mar Imaz

5-  Miguel Rodríguez

6-  Álvaro Gómez

7-  Mónica Heredia

8- Daniel García Argüelles

9- Daniela Accardi

10- José Antonio Auset

11- Elena de Manuel

12- Salvador Muñoz

13- Francisco Javier de la Cruz

14- Francisco Javier Auset

15- María Rey

16- María Jesús García

17- Antonio Heredia

18- Soledad Lago

19- Javier de Frutos

20- Riánsares Arribas

21-José Luis Redondo

CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA

1-  Santiago San Martín

2- José Jorge Martín

3- Anastia Hernández

4- Elena Victoria Montoya

5- Miguel Ángel Lorenzo

6- Alfonso José Santiago

7- Alejandro Fernández

8- María Carmen López-Carrero

9- Antonio Genaro Iraizoz

10- Natalia Ballesteros

11- Luis López

12- Gerardo de Pascual

13- María Rosa Nisa

14-Carlos Seseña

15- Inmaculada Concepción Chamorro

16-Ramón Ignacio Portabales

17-Carlos Fernández

18-Beatriz Ceballos

19-Alejandro Barceló

20-Sara San Martín

21-Andrés Ariza

Suplentes: José María Díaz-Canel e Ignacio Arroyo

 

 

 

12 Flares Twitter 4 Facebook 3 Google+ 2 LinkedIn 3 12 Flares ×

Etiquetas:, , ,

La Voz de Torre y Hoyo

Periódico de información general sobre los municipios de Torrelodones, Hoyo de Manzanares y pueblos colindantes del noroeste de Madrid Nació en mayo de 2003